Assassin's Creed 4: Black Flag

Assassin's Creed 4: Black Flag

Разработчик: Ubisoft Montreal / Жанр: Action / Дата выхода: 21 ноября 2013 г.
  • Читателей

    6

  • Публикаций

    18

Как искать сокровища и доставать зарытые сундуки?


619434
Рейтинг
+22

Жизнь пирата немыслима без моря, корабля, сражений, сокровищ, рома и женщин. Первым четырем пунктам в Assassin’s Creed 4: Black Flag уделено огромное внимание, остальное — вторично: кутить и пить — некогда, а изменять — нельзя (на берегу Кенуэя ждет Кэролайн, к которой он обещал вернуться богатым и знаменитым). Уложиться в двухлетний срок и попытаться сдержать обещание пирату-выскочке помогут активное каперство и поиск сокровищ. Сокровища в Assassin’s Creed 4: Black Flag — это один из способов быстрого обогащения. Налеты на торговые караваны тоже приносят неплохой барыш, но связаны с большим риском и опасностью. Через какое-то время бесконечные стычки вовсе надоедают из-за однообразия действий, абордажи кораблей приедаются и не кажутся более чем-то захватывающим. С этого момента развеять скуку помогают морские контракты, поиск сокровищ, задания гильдий, охота на животных и множество других приятных мелочей. Искать сокровища в Assassin’s Creed 4: Black Flag предстоит по картам, которые спрятаны в различных уголках Карибского бассейна. Чаще всего их можно найти рядом с останками пиратов-авантюристов на песчаных берегах островов или в укромных и труднодоступных местах (иконка с красным крестиком появляется после посещения точек обзора в выбранной локации).

Останки авантюристов с картами сокровищ в Assassin’s Creed 4: Black Flag
Найденные карты сокровищ содержат подсказки: координаты и схематические наброски ориентиров. Побывать в шкуре кладоискателя можно уже в самом начале Assassin’s Creed 4: Black Flag, когда перед отбытием с мыса Бонависта — после освобождения купца Стида Боннета из лап британских солдат — на песчаном берегу будет найден труп авантюриста с картой в руках. Беглое знакомство позволит понять, что клад находится в ближайшей пещере. Когда Эдвард подойдет достаточно близко к цели, над землей появится золотистое свечение, которое укажет на точное местонахождение зарытого сокровища. Чтобы выкопать его, никакие инструменты не нужны, все делается автоматически после нажатия на клавишу [E]. Орлиное зрение ныне тоже не помощник, оно бесполезно, потому как дополнительные подсказки не появляются, этого не происходит даже в тех случаях, когда о местоположении клада уже известно. Более того, зарытые сундуки невозможно найти без карт — опция «Копать» просто не появится. Не нужно раньше времени радоваться простоте, с которой удастся найти и откопать первый сундук с сокровищами. В дальнейшем у карт исчезает привязка к тем местам, где они были найдены. То есть искать сокровища нужно будет не на том острове, где была найдена карта, а на другом.

Местоположение зарытого сундука на мысе Бонависта в Assassin’s Creed 4: Black Flag
Главное, правильно пользоваться полученной информацией. Карта Карибского бассейна поделена на 64 сектора (8x8), которые вмещают значения от 0 до 1000. Отсчет начинается с нижнего левого угла. Координаты не дают ошибиться с выбором территории для начала поиска, так как указанные в подсказках числа — это широта (сектора по горизонтали) и долгота (сектора по вертикали). Проще говоря, если в подсказке, например, указано значение 307.195 (остров Мистериоса), ищем его в третьем вертикальном столбце, начиная отсчет от левого края карты. Для получения детальной информации об острове достаточно навести курсор на его иконку. Если значения координат совпадают, тогда остров, где зарыт клад, — найден. Осталось только найти и выкопать сундук с сокровищами, сверяясь с рисунком из подсказки (клавиши [9] и [F]). Поиски сокровищ можно откладывать на потом, после прохождения основного сюжета игры времени будет предостаточно, чтобы исходить весь Карибский бассейн вдоль и поперек. Не стоит игнорировать точки быстрого перемещения, они помогают в мгновение ока преодолевать огромные водные пространства. Наградами за старания и проявленное терпение служат деньги, чертежи по изготовлению улучшений для корабля и несколько достижений в системах Uplay и STEAM.


Последние три сокровища из двадцати двух в Assassin’s Creed 4: Black Flag добываются с помощью карт, доставляемых из-за границы флотом Эдварда Кенуэя. Управление флотом и выбор заданий происходит через навигационную карту в капитанской каюте на «Галке» (нужно подключение к серверам Ubisoft). В пиратских версиях такой возможности нет. Координаты морских конвоев и карт с сокровищами можно покупать в тавернах, заплатив трактирщику за информацию 200 реалов.

Карта с местоположением островов с картами сокровищ в Assassin’s Creed 4: Black Flag

Расположение карт сокровищ и зарытых сундуков в Assassin’s Creed 4: Black Flag:


  1. Мыс Бонависта (179.593) — карта лежит на трупе у самого берега, недалеко от места, где солдаты издевались над торговцем Стидом Боннетом. Откопать клад можно в гроте под утесом (не нужно возвращаться в джунгли).
    • Награда: 1500R.
  2. Гавана (240.607) — карта лежит на трупе позади собора, в северной части города, рядом с лавкой смешанных товаров. Клад спрятан на южном песчаном берегу, где начинается городская стена, отделяющая город от джунглей (между стеной и изогнутой пальмой).
    • Награда: чертеж — носовая фигура с «Мести королевы Анны», 3000R.
  3. Остров Абако (749.625) — карта лежит на трупе у пальмы на берегу в юго-западной части острова (посещаем по сюжету). В подсказке нарисован остров Соленая лагуна, клад зарыт возле большого валуна в северо-западной части острова. На острове Абако указанного клада нет, можно не искать.
    • Награда: чертеж — носовая фигура змея, 3000R.
  4. Андреас-Айленд (606.835) — карта лежит на трупе у южной оконечности острова (посещаем по сюжету). Зарытый сундук находится среди пальм на острове Абако, сбоку от кормы линейного испанского корабля, севшего на мель. Корабль появляется позже, после развития сюжета игры.
    • Награда: 4000R.
  5. Соленая лагуна (442.118) — карта лежит на трупе у северо-восточной побережья острова (посещаем по сюжету). Клад зарыт позади мельницы на обрыве в восточной части острова Нью-Боун. Остров охраняется линейным кораблем 60 уровня.
    • Награда: 4000R.
  6. Остров Маягуана (579.720) — карта лежит на трупе в каменном переходе в центре острова. Клад спрятан на маленьком островке между пальмами в юго-западной части острова Андреас-Айленд.
    • Награда: чертеж — особый гарпун, 3000R.
  7. Большой Инагуа (633.784) — карта лежит на трупе в пещере у северо-западной оконечности острова. Вход в пещеру находится над пляжем. Нужно пробежать по стволам нескольких поваленных деревьев, не углубляясь в джунгли. Чтобы разглядеть, где именно начинается путь, поднимаем взгляд вверх. Сундук с добром зарыт на Нассау, к северу от поместья на холме. Спускаемся по тропинке (как показано в подсказке), не доходя до болота, сворачиваем влево, к площадке с плоским валуном и поваленным деревом.
    • Награда: чертеж — серые паруса, 3000R.
  8. Тортуга (333.650) — карта лежит на трупе у северо-восточного побережья острова. Клад спрятан в джунглях в восточной части Матансаса, в нише между двумя стелами майя, к которым ведет дорожка за складом.
    • Награда: чертеж — особый отсек для мортирных ядер, 3000R.
  9. Камберленд-Бэй (335.469) — карта лежит на трупе у юго-восточного побережья острова, откуда хорошо виден испанский линейный корабль, охраняющий вход в гавань. Сокровище спрятано на полянке на острове Пинос, между главной пирамидой с точкой обзора и большим деревом.
    • Награда: чертеж — штурвал «Аквилы», 3000R.
  10. Анотто-Бэй (992.422) — карта лежит на трупе в затопленных шахтах. Для спуска под воду нужен водолазный колокол, который появляется по ходу сюжета. Чтобы доплыть до комнаты, нужно использовать воздушные карманы, отмеченные на карте. Они помогут пополнить запасы воздуха. Выбраться из шахт поможет лестница, которая выведет прямо к кораблю из последней комнаты, где соберутся контрабандисты. Зарытый сундук с сокровищами находится в Принсипи, на холме за двумя башнями рядом с частоколом, где в сюжетном задании держали первую группу заложников и откуда сделал прыжок Эдвард, пытаясь догнать Мудреца.
    • Награда: 4000R.
  11. Птит-Каверн (70.405) — карта лежит на трупе у расстрельного столба в западной части грота. Ценные вещи зарыты возле старого дерева на побережье Тулума, рядом с южной точкой обзора.
    • Награда: 4000R.
  12. Иль-а-Ваш (565.539) — карта лежит на трупе у северо-западной оконечности острова. Клад спрятан у пальмы в пещере контрабандистов на Игуэе, недалеко от костра и лодки.
    • Награда: 4000R.
  13. Провиденсия (525.253) — карта лежит на трупе в северной части острова по пути за Вейдом (по сюжету в 8 главе). Сокровище зарыто у пальм рядом с двумя хижинами напротив северной точки обзора на Лонг-Бэе.
    • Награда: 4000R.
  14. Мистериоса (623.172) — карта лежит на трупе на среднем уровне разрушенной пирамиды майя в центре острова (по сюжету в 10 главе). Ящик с кладом спрятан между тремя деревянными коробками рядом с обломком корпуса, позади всех кораблей в заливе в восточной части Кингстона.
    • Награда: чертеж — штурвал из черного дерева, 3000R.
  15. Сантанилья (479.487) — карта лежит на трупе за разбитым носом корабля в северной части острова (по сюжету в 10 главе). Сокровище покоится в туннелях под Сан-Хуаном. Как только Кенуэй вынырнет из-под воды, после неожиданной встречи с мореной, и наткнется на пару контрабандистов, поднимаемся на деревянную платформу и делаем шаг в сторону выхода у потолка, на земле появится надпись «Копать».
    • Награда: чертеж — особые зажигательные снаряды, 3000R.
  16. Коросаль (55.178) — карта лежит на трупе возле костра с северной стороны острова. Драгоценности спрятаны в нише, в углу слева от выхода из водного туннеля с медузами и до лестницы к храму с контрабандистами, в пещерах Амбергрис-Ки. Для глубоководного погружения под воду нужен водолазный колокол, который появляется по ходу сюжета.
    • Награда: 4000R.
  17. Амбергрис-Ки (307.195) — карта лежит на трупе в тупике, недалеко от выхода, на верхнем уровне храма с контрабандистами. Богатство скрыто в сундуке у фонтана за главным храмом майя, позади точки обзора, в храмовом комплексе на Мистериосе.
    • Награда: чертеж — особые тяжелые ядра, 3000R.
  18. Бухта Кайман (901.263) — карта лежит на трупе в северной части острова. Ценности спрятаны на площадке рядом с костром на противоположном берегу от корабля в Птит-Каверн, в юго-западной части грота.
    • Награда: чертеж — отсек для особых тяжелых ядер, 3000R.
  19. Остров Пинос (327.334) — карта лежит на трупе под упавшей колонной в храмовом комплексе в северной части острова. Сундук с кладом находится в конце берега перед последними четырьмя пальмами в северо-восточной части Бухты Кайман.
    • Награда: 4000R.
  20. Флот Эдварда Кенуэя (679.381) — отправляем корабли на выполнение задания «Пустые погреба» в Восточные колонии Британии через каюту капитана. Торговый маршрут открывается после выполнения нескольких заданий в Южных колониях Британии и Мексиканском заливе. Время выполнения задания 10 часов. В случае успеха флотилия привезет с собой карту сокровищ, в которой будет указано, что зарытый клад спрятан на песчаном берегу в северной части острова Камберленд-Бэй, чуть выше и правее единственной точки обзора.
    • Награда: 4000R.
  21. Флот Эдварда Кенуэя (502.44) — отправляем корабли на выполнение задания «Скарлатина» в Восточную Канаду через каюту капитана. Время выполнения задания 16 часов. В случае успеха флотилия привезет с собой карту сокровищ, в которой будет указано местоположение скрытого клада на южном побережье Провиденсии, закопанного между пальмами за обломками корабля. Если использовать точку обзора и сразу после быстрого перемещения взглянуть направо, то ближайший островок, с четырьмя пальмами у воды, как раз и будет искомым местом.
    • Награда: чертеж — особый отсек для зажигательных снарядов, 3000R.
  22. Флот Эдварда Кенуэя (621.277) — отправляем корабли на выполнение задания «Отличная репутация II» в Средиземное море через каюту капитана. Время выполнения задания 24 часа. В случае успеха флотилия привезет с собой карту сокровищ, в которой будет указано местоположение скрытого клада в логове контрабандистов в затопленных шахтах Анотто-Бэй; в том же зале среди ящиков перед лестницей у выхода, где была найдена карта сокровищ.
    • Награда: 4000R.

  • Спасибо сказали 1630 гостей
  • typhoon
6 комментариев

faqusha_bot
Спасибо за статью, сэкономили много времени. Теперь моя очередь благодарить вас и помогать другим. Нашел сохранение, которое добавляет в игру три новых карты сокровищ, доставляемых флотом Кенуэя из-за границы в лицензионной версии AC4 — 679.381, 502.44, 621.277. Сокровища на Большой Инагуа (845.468) открывают доступ к личным клинкам Эдварда Кенуэя (скорость — 3, комбо-удар — 2, урон — 2) и добавляет на счет 4000R. В какой момент появляется эта карта с оружием я не знаю, но она у меня есть. Все новые координаты находятся во вкладке Снаряжение — Карты сокровищ (в самом низу списка). Сохранение подходит на пиратку, на лицензии не проверял по уважительным причинам )). Все работает и прогресс не слетает. Залейте сейв и картинку на сайт, если есть такая возможность, пригодятся. Для разблокировки нужно скачать архив с сейвом, открыть папку с установленной игрой, перейти в save3dmgames (у меня сохранения находятся здесь — F:\games\Assassin's Creed 4.Black Flag.Deluxe Edition.v 1.01\save3dmgames), сделать копию файла 2.save и заменить его файлом из архива под таким же названием (2.save). Весит он всего 4Kb. Другие файлы, большего размера 1.save и 3.save, трогать не нужно. Перезагружаем AC4, проверяем в инвентаре новые карты сокровищ и ищем клады по координатам. Юбики — рыдают кровавыми слезами, остальные пруцца )).

faqusha_bot
Написано что сокровищ по координатам 749,625 нет, а на самом деле есть, но по другим координатам, я их нашел, 3000 р получил, правильные координаты 750,635 ищите.

typhoon
По той карте, что лежит у скелета на острове Абако, сокровища хранятся на острове Соленая лагуна. А вот по карте с острова Андреас-Айленд сокровища можно найти как раз на Абако. Никто же не утверждает, что сокровищ на Абако вообще никаких нет.

faqusha_bot
Prikol) Klad #20 vrode kak na karte otobrazhaetsya (palma torchit), a tam nicho net. Piratom igrau na piratke (mozhet v etom zagvozdka) :D

faqusha_bot
Подскажите, пожалуйста, где можно найти чертёж особого корпуса?

faqusha_bot
Особый корпус для улучшения корабля лежит в сундуке на затонувшем Сан-Игнасио, а вообще смотри тут.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация отнимает считанные секунды + никакого спама в будущем.