Разное

Разное

Блог для публикации статей без категории
  • Читателей

    5

  • Публикаций

    195

Из песочницы

От игры к реальности, или как оформить ОСАГО


28
Рейтинг
0

Гонки и автосимуляторы всегда пользовались популярностью у любителей автомобилей. Ради чувства драйва, утоления жажды скорости и соперничества геймеры проводят помногу часов в Need for Speed, GTA, Assetto Corsa, рассекая по виртуальным мирам и трассам. Они могут часами кататься по ухоженным дорогам на крутых авто, не переживая за сбитые столбы, снующих прохожих и раскуроченные моторы. Этим виртуальный мир и хорош, что не нужно задумываться о насущных проблемах. Но в реальности за ошибки нужно платить, и любая поломка или царапина на машине обычно приводят к крупным расходам. Более того, вне зависимости от желания и финансовых возможностей необходимо строго соблюдать ПДД и оформлять ОСАГО. У опытных водителей этот процесс не вызывает особых проблем, а вот новички чаще всего теряются. Ниже перечислены способы получения страховки, информация будет полезна новичкам, которые планируют в ближайшем будущем покупать «автогражданку».

Расчет стоимости ОСАГО

Оформление ОСАГО дистанционно


Благодаря прогрессу мы не только можем играть в эпичные игры, но и оформлять документы через интернет. Купить цифровую страховку можно на сайте РСА или через специальные интернет-площадки, например, онлайн-сервис inguru.ru. Главное преимущество сервиса в том, что он позволяет экономить время и деньги на бумажную волокиту — не нужно тратиться на дорогу, стоять в очередях, общаться с сотрудниками страховой, а главное — ничего не навязывает: выбор дополнительных страховых продуктов автомобилист делать на свое усмотрение. Это очень важно, так как некоторые компании отказывают в обслуживании молодым водителям, если они не покупают «допники», хотя по закону не имеют права.

При выборе этого варианта оформления необходимо зарегистрироваться на сайте, заполнить предложенную форму и прикрепить документы (если необходимо). Расчет стоимости ОСАГО система выполняет самостоятельно на основании введенных данных, поэтому водитель только оплачивает итоговую сумму и получает бланк на указанную почту. Впрочем, можно и заранее узнать, во сколько обойдется страховка, если воспользоваться калькулятором, перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva.

Оформление ОСАГО в офисе


Водитель собирает пакет документов (паспорт, ПТС/СТС машины, диагностическую карту, водительское удостоверение, ВУ лиц, допущенных к управлению), приезжает в офис выбранного страховщика и получает бумажный бланк. Проверку сведений, заполнение необходимых бумаг — все это выполняет сотрудник страховой. Однако нужно быть готовым к тому, что у страховщика внезапно закончатся бланки, прервется связь с базой данных РСА, заболеет специалист, отвечающий за «автогражданку» и прочее.

Автолюбители в возрасте до 22 лет со стажем вождения до 3 лет относятся к невыгодным клиентам для страховщиков, поэтому, несмотря на закон, им часто препятствуют в оформлении ОСАГО. Но эта проблема решается с помощью компетентных служб и ведомств при подаче соответствующей жалобы. С ней стоит обращаться в РСА, Роспотребнадзор, прокуратуру и суд, если не получится разрешить вопрос без судьи.
  • меток нет

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация отнимает считанные секунды + никакого спама в будущем.