Разное
Разное
Блог для публикации статей без категории
  • Читателей

    5

  • Публикаций

    229

Как собрать все тайники Журналиста и получить особую награду (Stalker 2: Heart of Chornobyl)?


23
Рейтинг
?

Тайники Журналиста в «Сталкер 2: Сердце Чернобыля» — это особая награда для игроков, купивших Ultimate-издание игры. В тайниках Журналиста хранятся 10 экземпляров уникального оружия, 5 образцов уникальной брони и флешки с посланиями. Если куплено другое издание игры, то синих ящиков с наградами не будет в перечисленных тайниках. Дополнительное задание «Кто ищет, тот всегда найдет» автоматически стартует после встречи с Косым на Старой мельнице и доставки сенсоров «Варты» Рихтеру или капитану Зотову в Подлесье в Малой Зоне в сюжетном задании «Иголка в стоге сена». В личном ящике, напротив кровати для сна, в магазине Хомяка появится флешка с сообщением от Журналиста. Загадочный сталкер поприветствует Скифа и оставит координаты тайников, которые сразу же отобразятся на глобальной карте в виде круглых фиолетовых маркеров со слитками золота, ничем не отличающихся от обычных тайников. Всего в «Сталкер 2: Сердце Чернобыля» доступно 13 тайников журналиста (последний появляется после посещения и нахождения всех предыдущих). Тайники журналиста разбросаны по всей Зоне и напрямую или косвенно связаны с локациями из сюжетных и дополнительных заданий, а также с второстепенными локациями, в которых хранятся флешки с улучшениями для вещей и оружия. Искать тайники Журналиста можно до точки невозврата в Припяти, когда Скиф отправляется по следам монолитовцев в Генераторы за Чернобыльской АЭС.

Привет, сталкер! Не буду тянуть: я знаю, кто ты, и догадываюсь, зачем ты сюда пришел. Никакой мистики — одна профдеформация. Привык читать новости с Большой и везде заводить полезные знакомства. Когда-то я тоже пришел в Зону за правдой. Поэтому хочу тебе помочь. В тайниках, координаты которых я тебе передаю, будут вещи и информация, которую мне удалось добыть за годы. Мертвым оно без нужды, а я по документам давно мертв. Надеюсь, мы скоро встретимся. А что до вещей — это не самое ценное, что мне дала Зона.

Журналист из последнего тайника в Сталкер 2: Сердце ЧернобыляФинальная награда за все тайники Журналиста в Сталкер 2: Сердце Чернобыля

Дело закончено! Ты его завершил, за что я тебе очень благодарен. Ты вряд ли прочитаешь это, так что пишу больше для себя. Хотя... мы оба знали, что ты когда-нибудь захочешь найти меня. Дай угадаю, я прав? Я уже все решил. Не вижу смысла оставаться. То есть я всегда его видел, но именно это все было единственным смыслом двигаться дальше. Пишу, так как на закате жизни страшновато. Просто нажать на курок и стрельнуть себе в голову всегда было как-то... ну, знаешь, стремно.

Местоположение тайников Журналиста в «Сталкер 2: Сердце Чернобыля»


НазваниеКартаРасположение тайника журналиста
1.Тайник Журналиста в Малой Зоне №1Синий ящик с первым тайником журналиста находится на чердаке дома, за радиовышкой с летающим дирижаблем, на севере Залесья, в центральной части Малой Зоны. Вход на чердак расположен над крыльцом. Забраться на чердак можно с помощью грузовика во дворе, запрыгнув сначала на бампер, а затем поднявшись на крышу автомобиля.
Награда: Пистолет ПТМ «Монолит», Облегченный комбинезон наемника
2.Тайник Журналиста в Малой Зоне №2Синий ящик со вторым тайником журналиста лежит на крыше диспетчерской за главным большим зданием цеха, рядом с КПП «Север», в северной части Малой Зоны. Подняться на крышу можно с улицы по приставной лестнице с северо-западной стороны цеха. Локация связана с дополнительным заданием «Леший». Территория охраняется кровососом.
Награда: Пистолет-пулемет Viper «Монолит»
3.Тайник Журналиста в Малой Зоне №3Синий ящик с третьим тайником журналиста спрятан на крыше котельной, с торчащими магистральными трубами, на юго-западном въезде на Сферу, расположенной в восточной части Малой Зоны. Попасть за крышу можно по приставной лестнице на стене котельной. Территория охраняется сначала военными, на поздних стадиях появляются монолитовцы. Локация «Сфера» связана с сюжетным заданием «За семью замками», когда Скиф отправляется на поиски Припоя, укравшего сканер «Топаз». Также в конце подземного туннеля с кислотными аномалиями, под котельной, из сталкерской сумки можно забрать «Увеличенный магазин для АКМ-74».
Награда: Штурмовая винтовка AR416 «Монолит»
4.Тайник Журналиста на Свалке №1Синий ящик с четвертым тайником журналиста хранится в салоне автобуса, за желтым экскаватором, на площадке с отходами, между КПП «Север» и Изолятором, в южной части Свалки. Локация связана с сюжетным заданием «Ответы стоят дорого», когда Скиф отправляется на поиски Нестора на Террикон и знакомится с командиром «Искры» Старом. В подвале и на крыше Изолятора можно с помощью детекторов найти случайные термические артефакты.
Награда: Дробовик M860 «Монолит»
5.Тайник Журналиста на Свалке №2Синий ящик с пятым тайником журналиста спрятан между зеленым кузовом и автобусом в Лабиринте, к северо-западу от Террикона, в северной части Свалки. Локация связана с сюжетным заданием «Ответы стоят еще дороже», когда Скиф встречается с Рихтером на вершине Террикона и начинает расследовать серую схему Нестора с украденными сканерами, или дополнительными заданиями по устранению бандитов от бармена Драбадана с Террикона.
Награда: Комбинезон туриста
6.Тайник Журналиста на РостокеСиний ящик с шестым тайником журналиста лежит за кроватями в заброшенных казармах, к северо-востоку от подземного военного хранилища ЗРК «Волхов», в северной части Ростока. Также в запертом синем сейфе в полуразрушенной запертой комнатке в прихожей хранится флешка с улучшением «Прорезиненное покрытие» для РПМ-74. Код от сейфа в казармах на ЗРК «Волхов»: 195726.
Награда: Модифицированный Integral-A «Риман»
7.Тайник Журналиста на ХимзаводеСиний ящик с седьмым тайником журналиста спрятан в угловой комнате с проломленной стеной на втором этаже запертых оружейных на Военных складах в южной части Химзавода. Попасть на второй этаж можно через окно, запрыгнув сначала на желтый грузовик у входа, а потом на козырек входной двери. Код от двери оружейной: 0690 (написан на стене запертых казарм с контролером). В запертой оружейной хранится броник ПЗС-12В «Булат».
Награда: Модифицированная бесшумная винтовка Фора-221 «Колыбельная»
8.Тайник Журналиста в Горелом лесуСиний ящик с восьмым тайником журналиста хранится в подвале сгоревшего дома в поселке «Разъезжее», между ВНЗ «Круг» и Военными складами, в северо-западной части Горелого леса. Подвал охраняется огненным полтергейстом, а территория вокруг дома усыпана «хлопушками». Локация связана с сюжетным заданием «Тонкая материя», когда Скиф отправляется на Станцию «Орбита» с подземной лабораторией X15, где проводились эксперименты по подключению к Ноосфере, для погружения в капсулу и встречи с Бродягой и Шрамом, которые влияют на концовку игры.
Награда: Научный комбинезон ССП-100М НИИЧАЗ
9.Тайник Журналиста на Болотах №1Синий ящик с девятым тайником журналиста спрятан на чердаке запертого дома на территории заброшенного Хутора Городище в северной части Болот. Забраться на чердак можно с помощью красного трактора, стоящего рядом с домом. Сначала запрыгиваем на колесо, затем на крышу трактора, потом перепрыгиваем на крышу туалета и заканчиваем восхождение на крыше сарая с проходом на чердак.
Награда: Снайперская винтовка «Ветеран»
10.Тайник Журналиста на Болотах №2Синий ящик с десятым тайником журналиста стоит между кроватями в заброшенных казармах с летающими мотыльками на базе «Чистого неба» в юго-восточной части Болот. Вход в казармы находится на затопленной территории за огромным дубом. Локация связана с сюжетным заданием «Через тернии к звездам», когда Скиф отправляется выключать пси-маяки по карте профессора Каланчи и забирать сканер у Фауста. В соседнем заброшенном хуторе можно найти в сталкерском тайнике Увеличенный магазин для «Фора-221» и Kharod, который спрятан под напольными досками в полуразрушенно доме рядом с упавшим вертолетом. Аномалии вокруг хутора очень часто генерируют случайные кислотно-химические артефакты.
Награда: Комбинезон «Странник»
11.Тайник Журналиста на ДугеСиний ящик с одиннадцатым тайником журналиста лежит в запертой оружейной на Складе вооружения, между Госпиталем и КПП «Чернобыль-2», в южной части Дуги. Территория связана с сюжетным заданием «Счастье для всех» или «Штурм Дуги», когда Скиф отправляется на зачистку военного комплекса под прикрытием искровцев или вартовцев для сражения с Фаустом. Открыть дверь хранилища можно кнопкой на пульте управления в диспетчерской на втором этаже, которая становится активна после запуска генератора у контейнера напротив грузового погрузчика на первом этаже. Территория охраняется бюрером. Также в хранилище можно найти Комбинезон «СЕВА-И».
Награда: Прототип специального бесшумного автомата СА-У «Габион»
12.Тайник Журналиста на ЯновеСиний ящик с двенадцатым тайником журналиста спрятан в запертом грузовом вагоне, напротив крытой технической площадки, на железнодорожных путях, к востоку от Станции Янов, в северной части Янова. Замок с дверей вагона сбивается выстрелами из оружия. Прослушиваем сообщение с флешки, узнаем координаты и код от последнего тайника журналиста. Если флешки не появляются, повторно открываем ящик.
Награда: Спортивный револьвер Model Competitor
13.Тайник Журналиста в ПрипятиСиний ящик с последним тайником журналиста появляется на балконе запертой квартиры на 9 этаже высотки, напротив Магазина «Книги», в южной части Припяти. Код от двери — 2021. Подъем по лестнице через подъезд во дворе. В квартире находится тело Журналиста с предсмертной запиской на столе. В зависимости от выбранных союзников во время прохождения игры в тайнике на балконе, помимо вещей, может лежать один из КПК Стрелка, Шрама или полковника Коршунова. На столе в квартире на восьмом этаже девятиэтажки находится улучшенная снайперская винтовка Mark I EMR. Также на втором этаже Магазина «Книги» можно найти экзоскелет «Воля» и флешку со Свинцовым контейнером для экзоскелета «Панцирь». На обратном пути в подъезде появляются псевдособаки, можно избежать столкновения с мутантами, если спрыгнуть с балкона и приземлиться на гравитационную подушку у самой земли.
Награда: Улучшенная штурмовая винтовка «Днипро», Бронекостюм ПСЗ-21W «Штурм», Глаткоствольное ружье «Маргач Д-12МТ», Снайперская винтовка «Зверолов»

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация отнимает считанные секунды + никакого спама в будущем.